Уго Кальдерано и Кьян Тяньи побеждают в Дурбане!

Уго Кальдерано, БразилияРано мы радовались тому, что первый турнир 2023-го года в южноафриканском Дурбане проходит гладко, и все топ-сеянные спортсмены дошли до решающих стадий соревнований. Как выяснилось, главные сюрпризы были впереди, и настоящие «зарубы» начались уже со стадии четвертьфинала. Ну а главную сенсацию преподнес украинский теннисист Ярослав Жмуденко.

Занимающий лишь 145-е место в мировом рейтинге на момент старта WTT Contender, 34-летний украинец показал выдающийся для себя результат, переиграв в четвертьфинале нигерийца Квадри Аруну (3-0), а затем, в полуфинале, опытнейшего француза Симона Гаузи (3-1), который ранее одолел сильного немца Кью Данга. Жмуденко до этого в карьере выиграл лишь один матч основной стадии на всех турнирах серии WTT, а теперь сумел пройти сразу двоих сильнейших оппонентов!

Вторым финалистом стал более логичный кандидат, бразилец Уго Кальдерано. Он сначала в крайне непростом поединке победил китайца Линь Шидоня, потратив все пять сетов для победы над триумфатором молодежного Чемпионата Мира (3-2), а в полуфинале он взял верх над шведом Антоном Кальбергом, ранее устранившим с турнирного пути Патрика Франциску. Очевидно, Кальдерано подошел к финальному матчу в статусе безоговорочного фаворита.

Финал и вышел односторонним. Кальдерано не допустил недооценки соперника и сделал выводы из его предыдущих игр на турнире, что помогло бразильцу победить сравнительно легко и уверенно со счетом 4-0 (11-4, 11-5, 11-2, 11-8). Для Уго это уже вторая крупная победа за последние полгода, ну а турнирный путь Ярослава Жмуденко в Дурбане поклонники настольного тенниса будут помнить еще долго.

У девушек, как мы и предполагали, финальные стадии турнира полностью перешли в руки азиатских теннисисток. Ни немки Нина Миттельхайм и Сяона Шан, ни Дина Мешреф (Египет) не сумели преодолеть стадию четвертьфинала: обидчицами стали Чжань Руи (Китай), Чьен Тунь-Чуань (Тайвань) и Кьян Тяньи (Китай) соответственно. Впрочем топ-сеянная Нина Миттельхайм не сумела доиграть свой матч из-за травмы – кто знает, в ином случае, быть может, результат был бы и другим. Еще в одном «китайском» четвертьфинале Фан Сики переиграла Лью Вейшань со счетом 3-1.

В финальном матче сразились между собой две китаянки: 27-я ракетка мира Фан Сики и 40-я Кьян Тяньи. Обе девушки – на виду у любителей настольного тенниса, хотя до основного состава национальной сборной они пока что не дотягивают. В этот раз сильнее оказалась 22-летняя Кьян Тяньи, одержавшая победу в пяти сетах (11-7, 12-14, 11-6, 11-8, 12-10). Эта победа – первая в карьере девушки на турнирах серии World Table Tennis.

Источник: По материалам WTT