Юношеский ЧЕ: итоги микстов

Килиан Орт и Нина Миттельхам

Микст из Германии Килиан Орт и Нина Миттельхам завоевали золотые медали в старшем возрасте на чемпионате Европы по настольному теннису. В финале они переиграли чешскую пару Якуб Зайберт и Каролина Минарова. Кроме того, на пути к европейскому титулу немецкая пара обыграла прошлогодних чемпионов Хост и Солья, для которых это последний сезон в юниорах.

В финале хозяева турнира смогли оказать какое-то давление на соперников только в первом сете:

- В начале мы волновались, но затем сумели взять контроль над матчем,
- сказал Орт.

В полуфинале Килиан Орт и Нина Миттельхам обыграли интернациональный микст Мутти (Италия)-Рковач (Хорватия). Всего немецкий дуэт уступил только один сет. А в первом сете дали набрать соперникам только 3 очка. Правда дальше игра пошла гораздо ровнее: во втором сете Орт и Миттельхам уступали 8:10, но все равно вырвали победу, третий сет завершился на балансе (13:11).

- Мы очень хорошо начали, но наши соперники сумели перестроиться и заиграли гораздо лучше. Игра стала равной. Но и в этой непростой ситуации мы были впереди и контролировали ход матча,
- комментирует Орт.

Для Нины Маттельхам это был уже второй полуфинал подряд. В прошлом году в паре с Бенеиктом Дуда онп выиграла «бронзу»:

- Поэтому я чувствовала себя более спокойно. Орт волновался, но я уже была там и чувствовала себя гораздо увереннее,
- рассказала Нина Миттельхам.

Во втором полуфинале Зайберт и Минарова в трех сетах обыграли пару Адам Суди (Венгрия) и Катерина Боровок (Белоруссия).

- Первый сет всё решил. Когда мы его выиграли, мы поняли, что сможем сделать матч. Было непросто, за каждое очко приходилось бороться на равных,
- сказал Зайберт.

В соревнованиях кадетов «золото» выиграл микст из Румынии Александру Маноле и Андрэа Клапа. В прошлом году они уже играли в финале, но остались только вторыми, уступив французам Аккузу и Зариф. В этот раз ничто молодых румынских спортсменов не остановило.

В матче за чемпионский титул они обыграли поляка Томаша Полански и Хо Тин Тин из Англии в сложном матче. Финал продлился до последнего сета:

- Матч получился странным. Я знаю Полански очень хорошо, и я понимал, что выиграть будет непросто, - прокомментировал Маноле.

В полуфинале проиграли россияне Максим Чаплыгин и Мария Маланина. Матч против Полански и Хо закончился на балансе решающего сета, который наши ребята, все же, уступили. В итоге – «бронза».

Юношеский чемпионат Европы по настольному теннису

Чехия, Острава, 12-21 июля 2013 года, миксты

Юниоры

Финал: Jakub SEIBERT, Karolina MYNAROVA (Чехия) 1 – 3 Kilian ORT, Nina MITTELHAM (Германия) (11:9, 6:11, 10:12, 6:11)

Полуфиналы: Adam SZUDI (Венгрия), Катерина Боровок (Белоруссия) 0 – 3 Jakub SEIBERT, Karolina MYNAROVA (Чехия) (9:11, 11:13, 9:11)
Leonardo MUTTI (Италия), Леа РАКОВАЧ (Хорватия) 0 – 3 Kilian ORT, Nina MITTELHAM (Германия) (3:11, 10:12, 11:13)

Кадеты

Финал: Tomas POLANSKY (Чехия), HO Tin TIN (Англия) 2 – 3 Alexandru MANOLE, Andreea CLAPA (Румыния) (11:7, 8:11, 11:8, 3:11, 9:11)

Полуфиналы: Максим ЧАПЛЫГИН, Мария МАЛАНИНА (Россия) 2 – 3 Tomas POLANSKY (Чехия), HO Tin TIN (Англия) (12:14, 11:5, 8:11, 11:3, 10:12)

Darko JORGIC (Словения), Adina DIACONU (Румыния) 0 – 3 Alexandru MANOLE, Andreea CLAPA (Румыния) (10:12, 6:11, 9:11)

Автор: Мария Терминасова
Источник: официальный сайт чемпионата Европы

4-8 июля 2002 г. Турнир памяти Сироты в Киеве.