Юношеский чемпионат Европы: результаты команд

Максим Чаплыгин
Максим Чаплыгин, Россия

В чешском городе Острава проходит юношеский чемпионат Европы по настольному теннису. Сборная России выступает и в старшем, и в младшем возрастах во всех турнирах. По традиции первыми прошли командные соревнования, в которых 4 выступления россиян закончились завоеванием одной бронзовой медали. Третье место заняли наши младшие девушки, обыграв сборную Сербии со счетом 3 – 0. В полуфинале они уступили сборной Франции.

Мальчики-кадеты в первом круге основной сетки обыграли сборную Германии со счетом 3 – 2, а в четвертьфинале уступили сборной Чехии (0 - 3). И перешли в мини-турнир за 5 – 8 место, где сначала обыграли Италию (3 - 0), а затем – Белоруссию (3 - 0). В итоге, пятые.

Старшим спортсменам нашей сборной важно было попасть в первую пятерку, что дает право на выступать в декабре на чемпионате мира. С этой задачей справились наши девушки, они стали именно пятыми. В четвертьфинале наши юниорки уступили сборной Германии (3 - 1), затем выиграли борьбу за 5 - 8 место у сборных Белоруссии (3 - 1) и Франции (3 - 0).

А вот наши старшие юноши завершили командные выступления на 10 месте. Они проиграли уже в первом круге основной сетки и перешли к борьбе на 9 – 16 места. 9 место россияне разыгрывали со сборной Хорватии, но уступили со счетом 3 – 1.

Победителями 56 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису в командном зачете стали:

Юниоры-юноши: I.Италия II. Франция III. Польша IV. Германия