Женский Кубок Мира: Дин Нин выиграла очередной титул

Полуфиналы.

Ли Сяося 4 – 2 Ти Яна

В первом полуфинальном матче Ли Сяося встретила представительница Гонкогнга Яна Ти. Ти выиграла первый сет 11:6. Затем Ли отыгралась 12:10. Третий сет шел на равных,  но остался за спортсменкой из Гонконга 11:9. В четвертой игре Ли снова сравняла счет 11:7. Казалось, что Ти снова отыграется, но сил оказалось мало, и сет взяла китайская спортсменка 12:10. В шестом сете Ли доказала, что ее победа не случайна, поставив блестящую точку 11:1.

Дин Нин 4 – 1 Фен Тианвей

Спортсменка из Сингапура начала игру более чем уверено и, буквально завалив Дин атаками, взяла,  в итоге, сет 11:7. Но это всё. Во втором сете розыгрыши стали длиннее, и китаянка смогла сравнять счет, 11:9. Еще один рывок спортсменка из Сингапура сделала под овации болельщиков третьем сете, но счет по сетам до конца игры так и остался в пользу Дин.

Настольный теннис. Кубок мира. Женщины. Итоги 1/2 финала

Ли Сяося 4 – 2 Ти Яна (6:11, 12:10, 9:11, 11:7, 12:10, 11:1)

Дин Нин 4 – 1 Фен Тианвэй (7:11, 11:9, 11:4, 11:6, 11:4)

В финальной встрече Дин Нин обыграла свою соотечественницу Ли Сяося - № 1 в мире - со счетом 4 – 1. Дин Нин без особых проблем взяла первые 2 сета 11:9 и 11:5. Затем Ли Сяося отыграла одно очко со счетом 11:7. Четвертый сет шел ровно, но Дин взяла его 12:10. Ли не желала сдаваться, но Дин оказалась сильнее и в пятом сете - 11:9.

Дин Нин завоевала Кубок Мира 2011
Дин Нин. Кубок и Чемпионат Мира за один сезон. Фото: ittf.com

Это была их четвертая встреча в этом сезоне на турнирах ITTF. Первый раз девушки столкнулись в полуфиналах про-тура в Англии, где Дин Нин обыграла Ли Сяося со счетом 4 – 3. Затем была новая встреча в полуфинале в Доха, где снова сильнее была Дин. И, наконец, на Чемпионате Мира в Роттердаме Дин обыграла Ли 4 - 2 и сделала свое превосходство над первой ракеткой мира бесспорным.

Эта победа сделала Дин третьей спортсменкой в истории женского настольного тенниса, которая сумела выиграть в одном сезоне и титул Чемпионки Мира, и титул обладательницы Кубка Мира. Тем самым она вписала своё имя в одну строку с такими великими именами, как Ван Нань (WANG Nan) и Джан Инин (ZHANG Yining), имевшие такой же успех в 2003 и 2005 году соответственно.