Zhang Jike на седьмом небе: стать чемпионом мира с первой попытки

Zhang Jike на седьмом небе: стать чемпионом мира с первой попытки. Фото: ittf.com

Zhang Jike выиграл личное мужское первенство по настольному теннису на чемпионате мира 2011 года в Роттердаме, одержав победу над своим коллегой по команде Wang Hao в финальном состязании.

Zhang Jike играл за Китай в командном чемпионате мира Liebherr в мае 2010 года, но в Роттердаме он впервые принял участие в индивидуальном первенстве. В сенсационном противостоянии он завоевал победу после седьмого матч-пойнта. Талантливейший китайский теннисист Zhang Jike зафиксировал победный счет 12-10, 11-8, 6-11, 9-11, 11-5, 14-12.

Игра на форхэнде дает игрокам больше времени, и все еще является главным ударом в настольном теннисе. 70% или даже больший процент игроков стараются держать этот удар на уровне. Однако, смотря на игру Wang Hao и Zhang Jike: это было противостояние бэкхэндов. Они не делали ни единой ошибки, оба остаточно сильны на форхэнде, но из полуфиналов оба пробились за счет бэкхэндов.

Оба китайца – эксперты современного настольного тенниса по коротким подачам. Что касается бэкхэндов: они стремительны, но различаются по технике. Сильный бэкхэнд Wang Hao со сложным кручением против изворотливого у Zhang Jike. Чей одержит победу – не всегда известно.

В финальном состязании Zhang Jike начал резвее, и в первом сете он вел 10-8, когда Wang Hao выровнялся. В сложный момент Zhang Jike ответил двумя очками и оставил первый сет за собой. Прочувствовав уверенность в своих силах, Zhang Jike выиграл и второй сет, но в третьем Wang Hao дал отпор: и разрыв по сетам сократился.

В четвертом сете никто из игроков не мог навязать своей игры. Весы балансировали на протяжении всего сета: 7-7 и очко Zhang Jike, затем снова 8-8 и очко Wang Hao. На счете 9-8 Zhang Jike взял тайм-аут. Но перерыв ему не помог: больше он не взял уже ни одного очка в этом сете, и счет сравнялся окончательно.

Рассердившись, в пятом сете Zhang Jike все время вынуждал отдаляться от стола и дошел до лидерства в счете 9-5. Далее он выиграл еще одно очко и имел на руках 5 сет-пойнтов. Но пять раз проверять судьбу не понадобилось: перевес снова оказался на его стороне.

Wang Hao остался на второй позиции чемпионата мира в Роттердаме 2011 года. Фото: ittf.com

Полный уверенности в своих силах, Zhang Jike метнулся вперед в шестом сете со счетом 5-2. Wang Hao взял тайм-аут, подбадривая самого себя голосом, и увенчивая каждый свой успешный розыгрыш раскатистым эхом. На счете 8-4 он был уже близок к золоту, но фортуна опять оказалась на стороне Zhang Jike. Он взял следующее очко 9-4, затем 10-5 и повел с пятью матч-пойнтами.

Далее на столе разразилась драма. Wang Hao. Довольно расслабленный, взял все пять матч-пойнтов, в то время как Zhang Jike сделал серию невынужденных ошибок. Затем снова сделал рывок вперед и еще один матч-пойнт, который Wang Hao опять же спас резким ударом – уже шестой матч-пойнт, и далее Wang Hao сумел вырваться на одно очко вперед.

Но на этот раз уже была очередь Zhang Jike спасать сет на брейке. Счет 12-12 наравне. И снова 13-12 в пользу Zhang Jike. И больше «качелей» уже не было: Zhang Jike берет и следующее очко. 14-12 – он становится чемпионом мира в индивидуальном первенстве!

Автор: Александра Бойкова
Источник: Международная федерация настольного тенниса

Турнир им. Николая Никитина завершен.
Четвертьфиналисты и полуфиналисты личного первенства по настольному теннису на Олимпиаде-2008