Золото впервые уходит от немцев

Антон Кальберг, ШвецияВ Дюссельдорфе близится к концу импровизированный турнир, организованный немецкой Бундеслигой для поддержания спортивной формы своих атлетов. В ситуации, когда Международная Федерация продолжает отменять все турниры вплоть до самого конца августа, решение немцев вызывает еще большее восхищение: все без исключения теннисисты получают практику, зрители получают возможность следить за любимым видом спорта хотя бы по телевизору, и, при этом, все медицинские протоколы безопасности строго соблюдены: никаких случаев коронавируса в настольном теннисе.

В конечном итоге, именно благодаря немецкой четкости в организации представители этой страны подойдут к выходу из соревновательного карантина в лучшей форме. Скорее всего, все остальные страны ощутят это уже в сентябре, ведь шансы провести Чемпионат Европы в Варшаве сейчас представляются достаточно высокими. А пока что до конца «Дюссельдорф Мастерс» осталось совсем немного – состоялась уже восьмая стадия этого турнира, и скоро будет подведен итог.

Во всех семи предыдущих этапах «Мастерс» победа доставалась исключительно немецким игрокам. Побеждали Тимо Болль, Дмитрий Овчаров, Бастиан Штегер, Бенедикт Дуда и Хан Йин, несмотря на то, что в соперниках сплошь и рядом были крепкие представители других стран, такие как Омар Ассар или Канак Джа. Неделю назад свою первую победу одержал, наконец, натурализованный немец Кью Данг, который до этого несколько раз оступался в финале. Но традиция рано или поздно должна была прерваться.

Автором победы на восьмом этапе турнира стал молодой швед Антон Кальберг. Теннисист провел двухдневное соревнование очень ровно, но итоговую победу одержал с большим трудом. Еще в четвертьфинальном поединке Кальберг победил Штеффена Менгеля со счетом 4-1, а в полуфинале взял верх над Омаром Ассаром с таким же счетом. Еще в одном полуфинале Бенедикт Дуда остановил сенсационно разошедшегося молодого немца Седрика Мейсснера.

Финал вышел невероятно упорным: Дуда, фаворит, идущий сейчас в мировом рейтинге под 39-м номером, навязал отличную борьбу и был крайне близок к победе, ведь в пятом сете в какой-то момент он вел со счетом 3-1 по партиям и 6-2 по очкам. Однако швед, уступающий немцу совсем немного (57-я строчка в рейтинге), сумел перевернуть игру, вытащить пятый сет (11-9) и взять два последующих (11-9, 11-4). Кальберг стал играть намного более рискованно и агрессивно, и эта ставка сработала на все сто.

«Есть ощущение, как будто я украл победу у соперника. Но надо отметить, что я отыграл несколько очень хороших длинных мячей, и вообще я удовлетворен своим выступлением. В концовке я много рисковал, но взял почти все розыгрыши», отметил Антон. Ну а Бенедикт Дуда, который уже познал вкус побед на этом «Мастерс» в его шестом розыгрыше, поздравил своего соперника. «Да, я сильно вел в счете, но это ничего не значит в игре такого уровня. Как только кто-то чуть-чуть ослабляет хватку, оппонент сразу перехватывает инициативу. Антон сыграл на высочайшем уровне и заслуженно победил», признался немец.

Теперь мужской этап этого соревнования возьмет недельную паузу, а затем возобновится 7-го августа. В самом конце лета будет разыгран итоговый турнир между восемью лучшими игроками: трое получат Wild Card на участие, а еще пятеро будут выбраны по итогам предыдущих серий. На данный момент первое место в рейтинге занимает Кью Данг (у него 170 баллов); далее ровно следуют Бенедикт Дуда, Омар Ассар, Антон Кальберг и Дмитрий Овчаров (у всех – 110 очков).

Источник: По материалам ETTU